Subasta 738, Lote # 247 WIFREDO LAM Sin título Firmado. Grabado al aguafuerte y aguatinta 36 / 99 Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982) Lam creía que podía recuperar la tradición de Cuba y su sociedad de esclavos, África, sus dioses y talladores de madera. Pero, para que la recuperación fuera efectiva, debía convertirse en un caballo de Troya que los "explotadores" permitieran en su ciudad. Para él, Europa, simbolizada por París, se convirtió en Troya, la fortaleza en la que se tuvo que infiltrar. Véase: LAURIN-LAM, Lou, et al. "Lam. Volume II. 1961-1982. Catalogue Raisonné of the Painted Work". Francia. Acatos, 2002, Pág. 32. 36.5 x 59 cm Estimado $18,000-30,000