Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 247

WIFREDO LAM
Sin título
Firmado.
Grabado al aguafuerte y aguatinta 36 / 99
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982)
Lam creía que podía recuperar la tradición de Cuba y su sociedad de esclavos, África, sus dioses y talladores de madera. Pero, para que la recuperación fuera efectiva, debía convertirse en un caballo de Troya que los "explotadores" permitieran en su ciudad. Para él, Europa, simbolizada por París, se convirtió en Troya, la fortaleza en la que se tuvo que infiltrar.
Véase: LAURIN-LAM, Lou, et al. "Lam. Volume II. 1961-1982. Catalogue Raisonné of the Painted Work". Francia. Acatos, 2002, Pág. 32.
36.5 x 59 cm
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote